Статьи

Интересные факты

Сверкающая улыбка - пропуск на вершину карьерной лестницы, считают пихологи. Цифры и факты подтверждают это мнение.
Опросы взрослого населения показали, что:
 - 99,5 % людей включают состояние зубов и улыбку в 3 основных критерия, на которые  при первом контакте с человеком обращают внимание;
 - 96 % опрошенных согласны с тем, что привлекательная улыбка намного облегчает процесс знакомства и общение;
 - 92 % респондентов говорят, что люди с привлекательной улыбкой и красивыми зубами лучше запоминаются;
 - 84 % согласны с мнением, что непривлекательная улыбка с явными косметическими дефектами зубов может навредить карьере и  снизиить шансы на успех в личной жизни;
 - 28 % - такое количество людей довольны своей улыбкой, и не желали бы изменить состояние своих зубов.
 62 раза в день улыбаются женщины и только 8 раз - мужчины.
 490 млн. долларов составляют ежегодные траты жителей США на покупку зубных паст, полосок, гелей и жевательных резинок, а также на процедуры по отбеливанию зубов.
 1% перекиси водорода могут содержать аптечные осветляющие пасты. В препаратах для домашнего отбеливания, назначенных стоматологом, дозировка увеличивается от 10 % до 35%.
Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы.
Впервые в 1869 году стоматологом Уильямом Семплем в жевательную резинку был добавлен сахар.
Популярный производитель зубной пасты компания Колгейт™ столкнулся с неожиданным осложнением при распространении своей продукции на рынке испано-говорящих стран. В переводе с испанского «колгейт» означает выражение «иди и повесься».
Уже несколькими исследованиями установлено, что входящий в состав шоколада какао-порошок, содержит препятствующие образованию кариеса компоненты.
Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равна 195 кг, а сокращение мышц с двух сторон иногда достигает силы 390 кг. Конечно такое давление не сможет выдерживать пародонт, и поэтому обычное жевательное давление равно 9-15 кг (максимум 100 кг, если вы грызёте орехи).
Чтобы повысить заинтересованность в сохранении здоровых десен и  зубов среди 12-миллионного населения, в Китае был введен национальный праздник, который проходит каждый год 20-го сентября, а его название переводится как «День любви к своим зубам».
По сведениям Американской стоматологической ассоциации, более 50% американских школьников не имеют ни одного кариеса на постоянных зубах, по сравнению с 26% в 70-х годах.
Только 20% алмазов подвергается огранке. Благодаря твердости камня большинство алмазов идет на изготовление различных инструментов, таких как, например, стоматологические боры.
Около 13 тонн золота в год для изготовления мостов, коронок, вкладок и зубных протезов используется американскими стоматологами.